Договор ГПХ

Договор ГПХ

Договор ГПХ налоги и взносы

Очень полезная публикация, которая разъясняет, какие налоги и взносы по договорам гражданско-правового характера нужно платить. Источник описан ниже.

Пред­по­ло­жим, вы за­клю­чи­ли с лицом до­го­вор ГПХ. На­ло­ги и взно­сы с вы­плат по нему надо пла­тить? Ка­кие-то, без­услов­но, надо.

Нач­нем с на­ло­гов. До­го­вор ГПХ – это до­го­вор граж­дан­ско-пра­во­во­го ха­рак­те­ра, он же граж­дан­ско-пра­во­вой до­го­вор или ГПД. Если ор­га­ни­за­ция (или ИП) за­клю­чи­ла ГПД на вы­пол­не­ние работ (ока­за­ние услуг) с лицом, не яв­ля­ю­щим­ся пред­при­ни­ма­те­лем, то с воз­на­граж­де­ния, вы­пла­чи­ва­е­мо­го ис­пол­ни­те­лю по этому до­го­во­ру, она долж­на будет ис­чис­лить, удер­жать и упла­тить НДФЛ (п. 1, 2, 4, 6 ст. 226 НК РФ, Пись­мо Мин­фи­на от 26.05.2014 N 03-04-06/24982).

И даже если в ГПД будет про­пи­са­но, что физ­ли­цо са­мо­сто­я­тель­но долж­но упла­тить НДФЛ с суммы сво­е­го воз­на­граж­де­ния, обя­зан­ность по ис­чис­ле­нию и упла­те НДФЛ все равно будет ле­жать на дру­гой сто­роне – ор­га­ни­за­ции или ИП, по­сколь­ку имен­но она в дан­ном слу­чае яв­ля­ет­ся на­ло­го­вым аген­том (Пись­мо Мин­фи­на от 09.03.2016 N 03-04-05/12891).

А вот об­ла­га­ют­ся ли стра­хо­вы­ми взно­са­ми граж­дан­ско-пра­во­вые до­го­во­ры, точ­нее вы­пла­ты по ним?

Договоры гражданско-правового характера: страховые взносы

С вы­плат по мно­гим до­го­во­рам ГПХ стра­хо­вые взно­сы в ПФР и ФФОМС долж­ны быть на­чис­ле­ны в общем по­ряд­ке (ч. 1 ст. 7 За­ко­на от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Это до­го­во­ры на ока­за­ние услуг (ст. 779 ГК РФ), вы­пол­не­ние работ, под­ря­да (ст. 702 ГК РФ), ав­тор­ско­го за­ка­за (ст. 1288 ГК РФ) и др.

Вме­сте с тем стра­хо­вые взно­сы с вы­плат по граж­дан­ско-пра­во­во­му до­го­во­ру, пред­ме­том ко­то­ро­го яв­ля­ет­ся пе­ре­ход права соб­ствен­но­сти или вещ­ных прав на иму­ще­ство, пе­ре­да­ча иму­ще­ства в поль­зо­ва­ние, не на­чис­ля­ют­ся (ч. 3 ст. 7 За­ко­на от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Речь идет о до­го­во­рах куп­ли-про­да­жи, арен­ды, займа и т.д. То есть если, к при­ме­ру, ра­бот­ник предо­ста­вит ор­га­ни­за­ции заем, то с суммы про­цен­тов, вы­пла­чен­ных ра­бот­ни­ку, ни­ка­кие стра­хо­вые взно­сы на­чис­лять не при­дет­ся (Пись­мо Мин­здрав­соц­раз­ви­тия от 12.08.2010 N 2622-19).

Гражданско-правовой договор: взносы в ФСС

Воз­на­граж­де­ния, вы­пла­чен­ные в рам­ках любых до­го­во­ров ГПХ, взно­са­ми в ФСС на стра­хо­ва­ние на слу­чай вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти и ма­те­рин­ства не об­ла­га­ют­ся (п. 2 ч. 3 ст. 9 За­ко­на от 24.07.2009 N 212-ФЗ). И взно­сы «на трав­ма­тизм» с до­го­во­ров граж­дан­ско-пра­во­во­го ха­рак­те­ра по об­ще­му пра­ви­лу не на­чис­ля­ют­ся. Ис­клю­че­ние со­став­ля­ет слу­чай, когда на­чис­ле­ние взно­сов на несчаст­ное стра­хо­ва­ние прямо преду­смот­ре­но ГПД (п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 За­ко­на  от 24.07.98 N 125-ФЗ).

Возмещаемые расходы исполнителей по ГПД

Кроме самих воз­на­граж­де­ний, ис­пол­ни­те­ли по ГПД неред­ко по­лу­ча­ют ком­пен­са­ции, воз­ме­ща­ю­щие их рас­хо­ды, свя­зан­ные с вы­пол­не­ни­ем работ, ока­за­ни­ем услуг (за­тра­ты на ма­те­ри­а­лы, сырье, ин­стру­мен­ты и т.д.). С этих сумм взно­сы в фонды по граж­дан­ско-пра­во­во­му до­го­во­ру не на­чис­ля­ют­ся (пп. «ж» п. 2 ч. 1 ст. 9 За­ко­на от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Но чтобы пре­тен­зий у про­ве­ря­ю­щих не было, все рас­хо­ды ис­пол­ни­тель дол­жен под­твер­дить до­ку­мен­таль­но (Пись­мо Мин­тр­у­да от 09.11.2015 N 17-3/В-538).

Источник: Главная книга

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.